Мэрия Воронежа нашла инвестора для восстановления дома-памятника на Депутатской

Глава города поручил подготовить все необходимые документы.

3707
Вести Воронеж Алина Скобцева

Фото: Вести Воронеж

Мэрия Воронежа нашла инвестора для восстановления дома-памятника на улице Депутатской, 7. Об этом глава города Вадим Кстенин рассказал на совещании в понедельник, 31 октября.

– У нас есть заинтересованные в приобретении этого имущественного комплекса инвесторы. Нельзя затягивать с процессом продажи здания. Но следует сделать все необходимое, чтобы у потенциального покупателя при работах по приспособлению его под иное использование были обязательства по сохранению историко-культурного наследия, – подчеркнул мэр Вадим Кстенин.

Здание перешло в собственность муниципалитета в мае 2022 года. В 2021-ом здание расселили, а потом законсервировали, чтобы защитить от вандалов в ожидании реконструкции.

Здание входит в архитектурный ансамбль из трёх жилых домов, построенных в 1930-е годы по проекту Николая Неведрова в стиле сталинского ампира. Это один из самых ценных архитектурных объектов Воронежа, в том числе и потому, что довоенных построек в городе сохранилось немного. В состав ансамбля входят ещё два дома – №8 и №11 – «с летающей девочкой». Дом №7 получил охранный статус в 2020 году. А вот соседнее здание, на фасаде которого находится известная всем воронежцам парящая девочка, отреставрировали в 2021-м.