Суд признал законной мобилизацию воронежца без прохождения медкомиссии

Попросить о врачебном осмотре мужчина должен был сам.

6108
Вести Воронеж Софья Квасова

Фото: Вести Воронеж

Хохольский райсуд рассмотрел иск воронежца, которого мобилизовали без прохождения медкомиссии. По мнению судьи, военный комиссариат не нарушил закон: проведение военно-врачебной комиссии носит исключительно заявительный характер. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщила пресс-служба суда.

Мужчина просил признать решение призывной комиссии по мобилизации Хохольского и Нижнедевицкого районов незаконным и направить его на медицинское освидетельствование, чтобы определить категорию годности к военной службе. На заседании адвокат призывника пояснил, что мобилизация без медкомиссии – незаконна.

Суд не согласился с аргументами защитника. Призывник ни в мобилизационной комиссии, ни в учебном центре о проведении врачебно-медицинской комиссии не заявлял. Однако, пояснил суд, мужчина, будучи уже мобилизованным, имеет право попросить пройти медкомиссию.

В начале частичной мобилизации губернатор Воронежской области поручил тщательнее проводить медосмотры при мобилизации воронежцев, а если требуется – выполнять глубокое медосвидетельствование. Комиссаров Александр Гусев попросил внимательно относиться к тем врачебным заключениям, которые люди приносят с собой в военкоматы.

Ранее мужчина из Советского района Воронежа подал в суд на военкомат из-за того, что тот прислал ему повестку, хотя воронежец не подходил под критерии частичной мобилизации. Мужчина не имеет боевого опыта и якобы у него диагностированы заболевания, которые несовместимы с несением службы. Рассматривать иск будут в закрытом режиме.