В Воронеже на финишную прямую вышел ремонт проблемной насосной станции на Шишкова

Они выполнены на две трети.

2025
Вести Воронеж

Работы по реконструкции проблемной канализационной насосной станции на улице Шишкова в Воронеже вышли на финишную прямую. Они выполнены уже на две трети. Сейчас бригада завершает монтаж павильона. Станция принимает стоки почти двух десятков многоэтажек.

Прежде канализационные воды не раз текли по улице, к такому привели износ оборудования и попадающий в сети мусор. Новым агрегатам он не навредит, тут установят два измельчителя. Вместо одного погружного насоса будет три, в том числе и резервный. Все оборудование закуплено. Пока здесь еще продолжает работать временная схема водоотведения. На следующей неделе планируют приступить к монтажу электрики и установке насосов. Новая станция будет гораздо надежней предшественницы.

– Прежде всего, здесь произошла замена запорной арматуры. То есть в случае аварийных ситуаций мы сможем оперативно отключать какие-то элементы, насосное оборудование для их замены. Мы планируем перейти в нормальный, штатный режим работы новых насосов к концу ноября и отказаться полностью от временной схемы, – рассказал директор фирмы-генподрядчика Роман Литовченко.

Сроки немного сдвинулись из-за санкций, они коснулись как раз насосов, вместо импортных в итоге купили отечественные. Все изменения проекта отслеживал  Вадим Кстенин, объект на контроле главы Воронежа. Монтаж тут осложняли и сильные дожди. Сейчас работы идут в штатном режиме. На горожанах эти нюансы никак не скажутся. Хотя переход на временную схему водоотведения жители микрорайона наверняка заметили , он оказался только в плюс.

– С началом наших работ по реконструкции наоборот, ситуация с водоотведением данного микрорайона даже улучшилась. Потому что ни одной аварии не было зафиксировано. В связи с тем, что все находится на контроле. Постоянно присутствует человек, который отслеживает работу. Реконструкция всегда сложнее, чем новое строительство. Поэтому были свои нюансы. Но отдать должное подрядной организации – все справились, все сделано хорошо, – рассказал начальник отдела строительного контроля МКУ «ГорДЕЗ ЖКХ» Николай Журавлёв.