Жильцы частного дома в Воронеже попросили спасти их от бомжей за стенкой

Семье Горловых принадлежит лишь часть постройки.

3187
Вести Воронеж Даниэлла Зайцева

Жители улицы Новикова требуют от мэрии избавить их от невыносимого соседства. Виталию и Ирине Горловым принадлежит половина частного дома. Вторая – в муниципальной собственности и уже давно заброшена. В итоге её облюбовали бомжи. А это постоянный шум и пьяные посиделки. А недавно им в доме семьи разбили окно. Она пыталась отгородиться от незваных соседей, но те украли металлический забор.

– Вот побыли позавчера вечером – каким-то супом запахло. Я говорю: «Что-то супчиком пахнет». Муж говорит: «Наверно, бомжи опять развели костёр и варят там супчик в соседней половине». Ну как-то вроде смешно, а вроде как и страшно. Там срезаны батареи, в прошлом году мы добились отключения газа, потому что очень боялись, что кто-нибудь откроет газ, бросит окурок и мы вообще на воздух взлетим, – рассказала собственница половины дома Ирина Горлова.

Дома по этой стороне улицы признали аварийными ещё 30 лет назад – их подтапливало водохранилище, и здания должны были снести. Жители второй половины получили квартиру и съехали, а вот родители Ирины, которые тогда были собственниками, остались, рассказывают в мэрии. Сейчас дом и вовсе уже лишился статуса аварийного, проблему с подтоплением якобы решили. А ещё чиновники отправили рабочих, чтобы заколотить в муниципальной половине двери и окна. Горловы говорят, помогло, но ненадолго – доски незваные соседи практически тут же выломали.

– Это называется «забили окна», ё-моё, администрация приезжала. Вот буквально после них прошло 2 часа [и всё по новой], – говорят Горловы.

Ранее воронежцы пожаловались на притон в расселённом доме на переулке Славы, 1. В квартале началась реновация, и, по словам жильцов, представители застройщика стали выбивать окна и снимать двери, поэтому опустевшие квартиры уже облюбовали бомжи. При этом по соседству ещё остались жить те, кто ещё не покинул свои дома.