Депутаты назвали провальным проект воронежских платных парковок

В гордуме раскритиковали работу концессионера.

Фото: Вести Воронеж

«Проект провалился и это мнение всех без исключения депутатов» – так о работе концессионера платных парковок высказался депутат Артём Рымарь. Доклад о работе парковочного пространства в Воронеже рассмотрели в городской думе в среду, 30 ноября.

По словам Рымаря, на Совете выдвигали разные предложения по решению проблем платных парковок – от усиления контроля за деятельностью концессионера до расторжения договора с ним.

– Передавая данный функционал в частные руки, мы заведомо обрекли город на массу проблем. Для концессионера самым главным в этой истории является заработок, все остальные вопросы его не интересуют, – написал Артём Рымарь в telegram-канале.

В гордуме решили создать рабочую группу, чтобы детально изучить вопрос, но, по мнению депутата, результата это не принесёт – полномочий повлиять на заключение концессионных соглашений со стороны мэрии у депутатов нет.

– Соглашение заключено, расторгнуть его можно только в судебном порядке, по информации чиновников – концессионер оспаривает все действия администрации в суде. Я считаю, необходимо расширить полномочия городской Думы в сфере заключения концессионных соглашений и контроля за их исполнением, – подытожил Артём Рымарь.

Договор с белгородской компанией «Городские парковки» мэрия Воронежа заключила в 2017 году. По условиям соглашения, концессионер должен был обустроить и содержать 6 тыс. парковочных мест. Однако с содержанием компания справлялась плохо, за некачественную уборку парковочных мест мэрия Воронежа подала иск в суд с требованием взыскать почти 600 тысяч

Ранее штраф в 1 млн 700 тыс. концессионеру выставили в декабре 2020 года, потому что стоянки были завалены снегом. Однако компания штраф вовремя не оплатила. Залежался снег и в 2022-м.