Жильцы многоэтажки в Воронеже попросили защитить их от двойных платёжек за домофон

Квитанции приходят от 2 компаний.

2336
Вести Воронеж Евгения Соседко

Жители дома №4 по улице Электровозной просят власти вмешаться в «домофонную» историю. Вопрос «кому платить» тут всё еще открыт. Квитанции получают двойные: от компании «Русичи» и от УК «Железнодорожного района».

Домофоны на средства жильцов установили больше 20 лет назад. С 2015-го счёт за них вдруг стал приходить и в общей платёжке от УК. Жители выяснили: с тех пор несколько лет частники судились с управляющей компанией. В дело о недобросовестной конкуренции вмешалась антимонопольная служба. И вот в позапрошлом году суд постановил, что УК «Железнодорожного района» взимает плату за домофоны незаконно. И тогда даже на пару месяцев – это февраль и март 2021-го – в строке в общей квитанций был ноль. После, правда, суммы за домофон стали выставлять вновь. Сейчас это 40 рублей в месяц. Парадокс, но платят их большинство жителей не «Русичам», а как раз в УК. Одна из причин – вычесть эти деньги из общего счета нельзя.

– Не платить в управляющую компанию невозможно, потому что будут долги. А платить и туда, и сюда… У нас в основном здесь пенсионеры, накладно. Мелочь, а смотрите сколько денег получается – не всегда же ломаются эти домофоны, много очень домов. Хорошие денежки собираются, – рассказала председатель совета дома №4 по улице Электровозной Нина Савельева.

Кстати, в решении суда речь идёт сразу о 86 многоэтажках. По словам жильцов этой, обслуживает их домофоны именно компания «Русичи». А вот в УК «Железнодорожного района» уверены в обратном: там отвечают, что это общедомовое имущество. И заявляют: вторые квитанции от частника приходит не всем, якобы как раз тем, кто прямые договоры с «Русичами» не заключал. Жильцы, правда, настаивают – такая бумага в их доме есть у каждого собственника. УК, меж тем, открыто призывает конкурентам не платить.

– В таком случае, подобные платёжные документы можно смело игнорировать: никто не сможет предъявить вам эти долги, так как вы уже оплачиваете услугу по нашей квитанции, – пояснили в УК «Железнодорожного района».

В ноябре «Вести Воронеж» уже рассказывали о том, что судебные приставы возбудили в отношении руководства нескольких УК уголовные дела. Причина – злостное неисполнение решения суда. Коммунальщики обязаны были вычеркнуть из квитанции строчку за домофоны. Претензии к 16 управляющим компаниям, их список не разглашается. Известно лишь, что большинство, как и УК «Железнодорожного района», входят в группу «Пик-Комфорт».