Воронежские ЛОС не смогли оспорить взыскание 725 млн рублей ущерба водохранилищу

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд жалобу компании поддержал лишь частично.

4344
Вести Воронеж Алина Скобцева

Фото: Вести Воронеж

ООО ««Левобережные очистные сооружения» (ЛОС) не смогли оспорить взыскание 725 млн рублей в пользу Росприроднадзора. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу компании на решение арбитражного суда Воронежской области лишь частично, сообщает в пятницу, 10 марта, «Коммерсантъ Черноземье».

Требование оплатить ущерб, нанесённый воронежскому водохранилищу, Росприроднадзор направил руководству ЛОС в марте 2021 года. Его оценили в огромную сумму –  725,8 млн рублей. Основанием для расчёта ущерба стали многочисленные нарушения природоохранного законодательства, выявленные в результате проверок в 2020 году.

Как выяснилось, ЛОС ежедневно сбрасывали в водохранилище более 60 тыс. кубометров сточных вод без разрешительной документации и нормативов допустимых сбросов, а также допускали нарушение технологии эксплуатации комплекса очистных сооружений. Анализ стоков показал, что объём загрязняющих веществ в них превышал норму в десятки и сотни раз

Добровольно выплачивать сумму компания отказалась и попыталась оспорить решение Росприроднадзора в Арбитражном суда Воронежской области, но там иск не поддержали. В девятнадцатом Арбитражном апелляционном суде решение отменили только в части 166,47 тыс. рублей убытков и 46 рублей госпошлины. Остальную сумму всё-таки придётся заплатить.

Летом 2022 года нанесённый водохранилищу ущерб оценили по результатам работы ЛОС за год с 3 августа 2020-го по 2 сентября 2021 года, и он составил громадную сумму – почти 6 млрд рублей.

Мэрия выкупила ЛОС у бывших владельцев в марте 2022 и отвественности по этим долгам не несёт. Власти рассчитывают, что «РВК-Воронеж» как концессионер запустит там наконец цех обезвоживания осадка, наладит работу очистных сооружений и избавит Воронеж от фекальной вони.