Волонтёры показали на фото адские условия на ярмарке животных в воронежском ТЦ

Животных выставили в ТЦ «Галереи Чижова».

1739
Вести Воронеж Юлия Багрова

Фото: Наша природа

Адские условия на зооярмарке «Пушистики в ТЦ «Галереи Чижова» возмутили воронежских волонтёров. Добровольцы посетили ярмарку с проверкой и показали измученных животных на фото в паблике «Наша природа» в субботу, 18 марта.

 

Организаторы выставки предлагают гостям посмотреть, погладить и покормить нескольких кроликов, кошек, лису, енота, носуху и дикобраза. 

– Чем не старый добрый контактный зоопарк, которые запрещены в России с 2020 года? Начато расследование специалистами СББЖ и Россельхознадзора. Очень надеемся, что Россельхознадзор тоже окажет содействие в привлечении нарушителей к ответственности. В идеале «Пушистики» должны быть закрыты навсегда, а животные – изъяты, – сообщили волонтёры Центра «Наша природа».

Добровольцы сообщили, что у лисы и дикобраза нет отметок о прививках от бешенства, у некоторых кроликов есть признаки заболевания глаз, у носухи – наросты на задних лапах и новообразования на теле. У животных нездоровый вид и тусклая шерсть, отметили зоозащитники.

– Сотрудник предложил посетителям погладить носуху, хотя она не относится к перечню животных, которые могут быть допущены до физического контакта. Вместо прочных запоров дверцы вольеров держались на гвоздиках и болтах. В вольерах нет подстилки, надёжных укрытий, нет конструкций для лазанья за исключением пары гладких лакированных перекладин, – рассказали волонтёры.

Кроме того, на ярмарке предлагают кормить хищников арахисом или морковью. При этом насекомых и продуктов животного происхождения волонтёры не заметили. 

– Период работы выставки – с 3 марта по 14 мая, хотя продолжительность выставки с участием животных должна составлять максимум четыре дня. Не были предоставлены ветеринарные сопроводительные документы и лицензия. Не было перемещения на площадку в базе «Меркурий». Это значит, что животные прибыли в нашу область незаконно, – добавили добровольцы.

Ранее другой похожий контактный зоопарк успел прославиться в Воронеже. Посетители выставки в Доме быта пожаловались на шокирующие условия содержания животных. Кролики, еноты, шиншиллы, сурок и дикобраз находились в грязных клетках, в фекалиях и моче. У многих не было даже воды.