Набережную Авиастроителей в Воронеже превратят в большую зону для прогулок

Строительство в охранной зоне запрещено.

7592
Вести Воронеж

Слишком многого не ждите. Примерно так можно описать будущее благоустройство набережной Авиастроителей. Речь об этом участке от парка «Алые паруса» до Вогрэсовского моста. Проект обещают создать с учётом пожеланий горожан. В Доме Архитектора в пятницу, 24 марта, состоялась первая встреча, на которой немногочисленные воронежцы рассказали, что хотели бы увидеть. 

Площадь территории – 46 гектаров. Это примерно как семь парков «Алые паруса». Но строить почти по всей набережной ничего нельзя – из-за охранных зон линии электропередачи и, конечно, водохранилища. Так что здание там будет только одно – мультимедийный исторический музей. Под него уже выделили небольшой участок. 

Всё остальное превратят в большую прогулочную зону – с детскими и спортивными площадками. И, конечно же, вело и пешеходные дорожки, которые всё ещё планируют связать в круговой маршрут – по Вогрэсовскому и Чернавскому мостам и набережным правого и левого берега.

– Основной вектор обновления набережной – это всё, что сказано с активным образом жизни. Кроме понимания, что должны появиться площадки для активных видов спорта – пляжного волейбола или футбола – никаких других закреплённых решений нет, – рассказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Власти рассчитывают, что набережная станет местом притяжения для жителей Левого берега, современным и удобным городским пространством. На правом берегу водохранилища тоже появится огромная зона отдыха – благоустройство Петровской набережной началось в 2023 году, и первые результаты воронежцы смогут оценить уже до конца 2024 года.