В Воронежской области на новые автобусы выделят 900 млн рублей

Такую же сумму планируется привлечь из федбюджета.

Фото: Вести Воронеж

Власти Воронежской области запланировали в течение 2023 года потратить около 900 млн рублей на обновление общественного транспорта. Об этом заявил губернатор Александр Гусев в ходе отчета перед облдумой в четверг, 13 апреля. Аналогичную сумму регион рассчитывает привлечь из федерального бюджета.

По данным губернатора, всего с 2019 года парк пассажирского транспорта в области пополнили 342 автобуса различной вместимости. Сколько средств потребовалось на их закупку, глава региона не уточнил – как не привёл и данных об источнике финансирования этой модернизации.

Также воронежские перевозчики за три с лишним года оформили в льготный лизинг 140 автобусов большой вместимости – благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Кстати, 20 автомобилей получили частные компании. Рассчитывают ли власти продолжить участие в этой программе, пока неизвестно.

Год назад мэр областного центра Вадим Кстенин в ходе отчета перед гордумой заявил, что только в 2021 году муниципальный перевозчик «Воронежпассажиртранса» за счет льготного лизинга приобрёл 62 автобуса. Позднее к ним добавились 58 ЛиАЗов, работающих на газомоторном топливе. Планы по закупке новой техники в 2022 году глава города оценил в 1 млрд рублей.

Система общественного транспорта в Воронеже регулярно вызывает нарекания со стороны жителей. Правда, фокус внимания недовольных пассажиров в последние годы сместился. Если ранее в числе основных претензий было низкое качество и старость автобусов, то теперь горожан больше волнуют длинные интервалы в движении  транспорта по вечерам, его нехватка в отдаленных микрорайонах и повышение стоимости проезда. Как раз рост цены поездок, по задумке властей, и должен позволить перевозчикам активно модернизировать обслуживающую маршруты технику.