Авария на бесхозной насосной станции спровоцировала потоп в подвале воронежской многоэтажки

Водоканал помогать не стал.

Жители дома №12 на улице Костромской уже больше недели борются с потоком, который течёт из заброшенной насосной станции. Рассказывают, всё началось с небольшого ручейка, вода текла не переставая, в итоге дошла до дома и затопила подвал.

Специалисты «РВК Воронеж» сказали, что станция не их – и ничего делать не стали. Чтобы спасти подвал и пустить поток в другую сторону, жителям пришлось самим сделать небольшую насыпь.

– Стараются спихнуть всю эту проблему на жильцов дома. Это не наше! У нас нет на балансе этого здания, – уверяет Татьяна Зюкина.

Старшая по дому рассказывает, в их подвале стоят собственные насосы, которые и качают воду в многоэтажку. А эта ПНС не работала никогда, даже в момент сдачи дома.

В мэрии подтвердили, на балансе водоканала станция не стоит. Но пообещали устранить течь завтра. Правда, что делать с бесхозной ПНС дальше, чиновники пока не придумали.

Затопленные подвалы в Воронеже – не такая уж и редкость. Например, недавно горожане пожаловались на подвал, переполненный фекалиями. Они сняли это на камеру и поделились роликом с редакцией.