Жители воронежского райцента сплели маскировочные сети для СВО

Работой заняты и взрослые, и дети.

1590
Вести Воронеж

Жители сёл Бутурлиновского района активно помогают участникам специальной военной операции не только продуктами, одеждой, но и средствами защиты. В селе Козловка местные жители изготавливают маскировочные сети для укрытия военной техники и с волонтёрами отправляют их на передовую. В плетении заняты все – и дети, и взрослые, даже пенсионеры. Каждый день в местном клубе кипит работа. Люди считают своим долгом помочь армии, ведь мобилизованных много и из самого села.

– Изначально мы начали плести галстучком. Получается тяжёлая ткань, очень массивная. Теперь плетём змейкой – это гораздо легче, гораздо быстрее, от дождя, от непогоды быстрее всё высыхает, – рассказала местная жительница Евгения Деркачёва.

Раньше заготовки люди делали вручную. Для этого по ночам ножницами резали ткань на лоскуты. Чтобы облегчить труд и ускорить работу, сельские умельцы смастерили ручной станок для нарезки ткани. Теперь маскировочные сети разных размеров вяжут и отправляют бойцам гораздо быстрее.

– Малых размеров сети нужны для укрытия снарядов, миномётов, больших размеров – для бронетехники. И самая большая сеть у нас была 9 на 6 метров, – поделился Сергей Акулов. 

Ранее 86-летний Михаил Балюк из бутурлиновского села Патокино начал шить специальное нательное бельё для бойцов СВО. Тканевые заготовки ему привозят родственники, а пенсионер на своей старенькой ножной швейной машинке их сшивает.