< >

Пенсионер из воронежского села освоил швейную машинку ради помощи участникам СВО

Михаил Балюк шьёт белье для военных госпиталей.

Вести Воронеж 1226

Фото: Вести Воронеж

Гуманитарную помощь нашим бойцам на передовую волонтёры отправляют каждую неделю из всех районов области. Примечательно, что в стороне не остаются даже люди преклонного возраста и тоже стараются помочь.

К примеру 86-летний Михаил Балюк из села Патокино для участников специальной военной операции шьёт нательное бельё. Тканевые заготовки ему привозят родственники, а пенсионер на своей старенькой ножной швейной машинке их сшивает. Мужчина на пенсии уже 27 лет, но сложа руки сидеть не привык.

– В госпиталь это идёт всё. Солдат привезут раненых, вот в это там их переодевают, не будет же в солдатском там лежать. И рубашки, они как нательные, белые рубашки, вот они там их переоденут и пусть лежат, лечатся. И консервы посылали туда, и картошку, и лук, всё собирали тут, а потом машина забирает и везут дальше. Вот такие у нас люди, – рассказал  Михаил Балюк.

А в Воронеже волонтёры наладили производство тактических носилок. Они служат для эвакуации раненых с поля боя и представляют собой подобие сетки из прочной стременной стропы. В Бутурлиновке добровольцы начали плести маскировочные сети. Помогать приходят и пенсионеры, и учителя, и студенты. В Лисках сотрудницы одного из ателье бесплатно по вечерам шьют для бойцов маскировочные халаты. А студенты бутурлиновского колледжа после занятий варят для бойцов походные печки.

Читайте также