< >

Вадим Кстенин заявил о следующем шаге к благоустройству воронежского «Танаиса»

Парк останется муниципальным и общедоступным.

Вадим Кстенин заявил о следующем шаге к благоустройству воронежского «Танаиса»

Фото: Мэрия Воронежа

Мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил, что сделан следующий шаг к долгожданному благоустройству парка «Танаис» – принято решение о возможности заключения концессионного соглашения. Об этом в четверг, 28 марта, глава города сообщил в своём телеграм-канале.

Мэр напомнил, что ранее поступила частная инициатива от воронежских предпринимателей, которые выразили готовность вложить в развитие «Танаиса» около 415 млн рублей. Рабочая группа, в которую вошли отраслевые специалисты муниципалитета – экологи, архитекторы, экономисты и т.д., а также представители депутатского корпуса Воронежской городской Думы, детально рассмотрела предложение и оценила его параметры. После этого муниципалитет принял решение о возможности соглашения с такими условиями.

– По Федеральному закону «О концессионных соглашениях» процедура определения того, кто возьмёт на себя миссию дать «Танаису» новую жизнь, должна быть конкурентной. В самые сжатые сроки на специализированном сайте будет размещена информация о торгах для того, чтобы другие потенциальные инвесторы могли подать свои заявки. Но если иных предложений не поступит, то соглашение будет заключено с инициатором, – пояснил Вадим Кстенин.

Мэр также пояснил, что «Танаис» в любом случае останется муниципальным и общедоступным. Он напомнил, что в Воронеже уже есть позитивный опыт масштабного благоустройства за счёт частных средств – парк «Дельфин» и заверил, что в случае с «Танаисом» будет лично контролировать все этапы благоустройства.

Читайте также