< >

Владимир Нетёсов: «Льготы на транспортный налог охватят большинство участников СВО и их семей»

Депутаты облдумы скорректировали положения регионального законодательства.

Вести Воронеж 861
Владимир Нетёсов: «Льготы на транспортный налог охватят большинство участников СВО и их семей»

Фото: Воронежская областная дума

Депутаты Воронежской областной думы дополнили и скорректировали положения регионального законодательства, касающиеся освобождения от уплаты транспортного налога ветеранов боевых действий, участников СВО и их близких.

Необходимые изменения в региональный закон «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области» внесены в ходе 43 заседания регионального парламента, которое состоялось 28 марта.

Законопроект был внесён группой депутатов Воронежской областной Думы – Владимиром Нетёсовым, Александром Солодовым, Виктором Буздалиным, Владимиром Верзилиным, Иваном Воробьёвым, Владимиром Ключниковым, Иваном Мошуровым и Александром Трубецким.

– Законодательная инициатива была разработана в целях оказания дополнительной соцподдержки ветеранам боевых действий, участникам СВО, а также семьям погибших при исполнении обязанностей военной службы граждан, – рассказал один из соавторов законопроекта, председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Законом освобождаются от уплаты транспортного налога сразу несколько категорий граждан. В первую очередь, это ветераны боевых действий и участники спецоперации (призванные по мобилизации, контрактники и добровольцы), либо по их заявлению один из членов их семьи, имеющих легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно – за один автомобиль. Если же мощность двигателя выше этих параметров, то освобождение будет частичным – на сумму налога, рассчитанную на автомобиль с мощностью двигателя 150 лошадиных сил по ставке налога для автомобиля, являющегося объектом налогообложения.

Льготу распространили на одного из членов семьи погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы участника спецоперации.

К членам семьи в обоих случаях относятся постоянно проживающие на территории Воронежской области супруг (супруга), родители, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Читайте также