< >

Чиновник рассказал, ждать ли пробок из-за масштабного ремонта дорог в Воронеже

Работы будут проводиться в-основном в ночное время.

Фото: Freepik

В этом году воронежские дороги перезимовали плохо, как никогда – многочисленные ямы появились и на главных магистралях, и на второстепенных улицах. В мэрии объясняют: эта зима с её сменяющими друг друга оттепелями и морозами оказалась к дорогам совершенно безжалостна. Будут ли власти менять материалы и технологии дорожных работ, чтобы больше не бояться зимы, когда на городских перекрёстках появится вафельная разметка и завершится ли асфальтирование дорог в частном секторе, в интервью «Вести Воронеж» рассказал руководитель управления дорожного хозяйства мэрии Воронежа Олег Котов.

Чиновник отметил, что сейчас объявлены конкурсные процедуры на ремонт магистральных дорог. Их в этом году будет не так много: улица 20-летия Октября, участок улицы Солнечной, проезд Разумова, улица Матросова и улица Краснознамённая.

Заключение контракта будет на майских праздниках, после этого сразу начнутся ремонтные работы. Также объявлены конкурсные процедуры по ремонту дорог частного сектора. В этом году будет отремонтировано около 60 объектов.

– Что касается локального ремонта – у нас заключены муниципальные контракты с шестью управами. Речь о ремонте наиболее разрушенных участков на тех улицах, на которых ремонт проводился пять лет назад и более, там, где уже нет гарантийных обязательств. Всего в рамках ремонта планируется восстановление асфальто-бетонного покрытия на площади 74 000 кв.м., – пояснил Котов.

Чиновник заявил, что глобальных перекрытий из-за дорожных работ не будет, поэтому автомобилистов ждут лишь некоторые неудобства в движении. Работы будут проводиться в-основном в ночное время – им будет сопутствовать замедление движение, но перекрытий дорог не будет.

Ремонт дорог в частном секторе ведётся уже третий год. По словам Котова, при условии сохранения темпа работ, потребуется ещё 6-7 лет для того, чтобы в городе практически не осталось улиц частного сектора без твёрдого покрытия.

Также в этом году на воронежских улицах должна появиться вафельная разметка – нововведение планируют опробовать на небольших перекрёстках. Возможно, одна из таких разметок появится на пересечении улиц Кольцовской и Плехановской.

Читайте также