< >

«Ощущается духовный свет». Воронежцы увидели пояс Пресвятой Богородицы

Люди ждали в очереди с 8 утра.

Фото: скриншот из видео

Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы сегодня привезли в Воронеж. Святыню торжественно внесли в Благовещенский собор, где её встречали десятки верующих.

Внутри и возле собора сейчас тоже довольно много  людей – воронежцы выстроились в очередь, чтобы прикоснуться к ковчегу с частицами Пояса Пресвятой Богородицы. По преданию, она сама сплела его из верблюжьей шерсти. Кроме того, в ковчеге святые мощи её родителей.

Вереница людей растянулась по первомайскому саду, и такая обстановка здесь с 8 утра. Православные верят, что пояс помогает исцелиться от тяжелых болезней, в том числе, от онкологии и бесплодия.

– Воистину ощущается свет душевный, духовный. Дай Боже, хочется приобщиться к той вере, которую испытывала Пресвятая Богородица. Дай Бог, чтобы вот это ощущение любви, материнской любви матери божьей к нам, ко всему роду человеческому оно никогда не покидало, –  поделилась впечатлениями Мария Четверткова.

В X веке Пояс Богородицы был разделён на части, которые со временем оказалась в Болгарии, Грузии и на Кипре, эту часть доставили в Россию из Греции в 2011 году. Сейчас святыня хранится в Казанском соборе в Санкт-Петербурге. В Благовещенском Кафедральном соборе пояс Богородицы пробудет 5 дней, до воскресения.

Читайте также