< >

Следком попросил воронежцев не оставлять детей без присмотра при открытых окнах

Силовики помогают избежать несчастных случаев.

Яна Антонова Вести Воронеж 1085
Следком попросил воронежцев не оставлять детей без присмотра при открытых окнах

Фото: Unsplash

Следственный комитет просит воронежцев не оставлять детей без присмотра при открытых окнах. Родителям рекомендуют проявлять бдительность, чтобы избежать несчастных случаев. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в среду, 17 апреля.

- Маленькие дети, даже на мгновение оставшиеся без присмотра взрослых, выпадают из окон и получают травмы, нередко не совместимые с жизнью. И причина тому — беспечность взрослых. Открывая окна, мало кто задумывается, что для маленького ребёнка это представляет огромную опасность, - говорят следователи.

Москитные сетки устанавливают практически на каждое окно. Но родители явно переоценивают их «защитные» свойства. Сама сетка достаточно прочная, но если на неё облокотиться, то она отлетает от оконной рамы. Вес ребёнка москитные сетки не выдерживают.

Основные правила:

1. Во время проветривания квартиры не оставляйте детей без присмотра;

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог самостоятельно залезть на подоконник;

3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки, они вызывают у ребёнка иллюзию безопасности;

4. Открывайте окна сверху, а не снизу. Не открывайте окна полностью, если ребёнок находится дома;

5. Установите на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребёнку открыть окно более чем на несколько сантиметров;

6. Если вы что-то показываете ребёнку из открытого окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребёнка за одежду;

7. Если у вас нет возможности установить фиксирующее и страховочное оборудование, вы можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Читайте также