< >

Россошанские краеведы нашли новые подтверждения тому, что битва князя Игоря с половцами происходила на их земле

Вести Воронеж 2316
Россошанские краеведы нашли новые подтверждения тому, что битва князя Игоря с половцами происходила на их земле

Ровно месяц остается до начала торжеств, посвященных Дням славянской письменности и культуры. Без преувеличения, "Слово о полку Игореве" можно назвать величайшим памятником русской литературы. Россошанские краеведы давно пытаются доказать, что события, описанные в "Слове", сама битва князя Игоря с половцами, происходила именно на их земле. В апреле им удалось найти еще одно подтверждение.

На озере Лебяжье по легенде много веков назад проходила кровавая сеча. В прежние времена крестьяне боялись сюда гонять лошадей в ночное, так как из-под земли якобы раздавался стон. Сейчас немыми свидетелями сражения являются могильные курганы, в одном из которых мы вместе с краеведом Алимом Яковлевичем Морозовым нашли остатки кольчуги, меча и воинских доспехов.

Алим Морозов, краевед: "Вот здесь видно, что это снаряжение принадлежит войну, причем богатому войну".

К сожалению, многие холмы уже разрыты, а хранившиеся в них остатки предметов старины глубокой повреждены или уничтожены. Это дело рук так называемых черных следопытов, рыскающих по округе в поисках драгоценностей.

Никакого злата и серебра в курганах, конечно нет. Но там можно найти гораздо более ценное - старинные вещи, как отголоски далекой эпохи. И лишь они могут помочь пройти сквозь толщу веков. Кстати, одна из гипотез об истинном месте сражения дружины Князя Игоря с половцами не подтверждается находками, относящимися к эпохе тех лет. Только в Россоши подобные свидетельства имеют место. Конечно, последнюю точку могла бы поставить серьезная научная экспедиция, но на ее снаряжение у государства, как всегда, нет денег.

Читайте также