< >

Для врачей и учителей Богучара стали выделять квартиры в новых домах

Вести Воронеж 1267
Для врачей и учителей Богучара стали выделять квартиры в новых домах

В России уже сейчас каждая третья районная больница и каждая вторая сельская школа испытывают нехватку кадров. По окончании ВУЗов молодые специалисты не спешат возвращаться в деревню. Одна из главных причин - отсутствие жилья.

В Богучаре обычный день стал праздником. Пышность ритуала вполне оправдана. Учителя и врачи посвятили своему труду десятилетия. Столько же ожидали собственного жилья. За помощью обратились к губернатору Воронежской области.

Анатолий Гузев, глава администрации Богучарского района: "Владимир Григорьевич откликнулся на эту просьбу, нашли средства, отдали эти средства и сегодня мы имеем 9 квартир муниципального жилья, которые отдали: 6 квартир для здравоохранения нашего и 3 квартиры для образования".

Обеспеченность кадрами Богучарской ЦРБ составляет 73%. За один день врач принимает до полусотни пациентов. Приходится осваивать новые специальности.

Алексей Колесников, главный врач Богучарской ЦРБ: "Покинули нас 2 педиатра, уехал анестезиолог, уехал врач-окулист. Ситуация была сложная. Я думаю, коренная перемена наступит. Областная администрация повернулась лицом к здравоохранению. И я думаю, ситуация изменится".

Терапевт Валентина Гончаренко - врач первой категории. В Богучаре работает 15 лет. На приобретение квадратного метра жилья в новом доме ей пришлось бы отдать четыре оклада. Но и жить в одной комнате с повзрослевшим сыном всё сложней. Собиралась искать счастья в других краях. С получением двушки планы изменились.

Валентина Гончаренко: "Я счастлива безмерно, не знаю даже, не могу выразить свои чувства. Счастлива как никогда. Наверное, первый раз в жизни такое ощущение счастья".

Для окончания строительства пятиэтажки требовалось 35 миллионов. Помогли военные и "Интердорстрой". Жилищная комиссия около двух месяцев составляла список новосёлов бюджетников. Население райцентра превышает 13 тысяч человек. В списке очередников около трёхсот фамилий. Жилищный вопрос в Богучаре ещё ждёт своего решения.

Читайте также