< >

Воронежские ветераны побывали на местах сражения

Вести Воронеж 1305
Воронежские ветераны побывали на местах сражения

Поездку организовали депутаты Воронежской городской Думы Федор Ковалев и Виктор Черемухин. Спустя ровно 60 лет воронежские ветераны, участники знаменитого танкового сражения, вновь побывали на Прохоровском поле. На месте событий 43-го года, по сути решивших исход Курской битвы.

Среди ветеранов были и участники этого великого сражения, оказавшиеся через 60 лет на месте бывших боев. Воспоминания снова возвращают этих героических людей в события лета 1943 года.

Борис Антипов, участник сражения на Курской Дуге: "Я не угадываю, что было тогда и как сейчас. Я не могу ничего вспомнить. Это и понятно. Ведь тогда были руины. По истории с обеих сторон было по 1000 танков. Немецких танков уничтожено было 400. Я это помню. И нашим было нелегко".

Иван Сенчихин, участник сражения на Курской Дуге: "Пантера" - немецкий танк двигался на нас. Его гусеницы накрывали окопы, и на них наворачивались шинели, ноги. Мы не думали о том, что мы вернемся живыми, у нас была задача спасти Россию".

Своими воспоминаниями ветераны могли поделиться с учащимися второй школы Левобережного района. Чтобы школьники и участники Великой Отечественной войны совершили эту экскурсию вместе - это была задумка организаторов, депутатов городской Думы.

Виктор Черемухин, депутат Воронежской городской Думы: "Представители школ не по-начитанному, а по увиденному все будут знать и принесут эти знания своим сверстникам".

Теперь ребята собираются поделиться богатыми впечатлениями на страницах школьной стенгазеты. Им будет о чем рассказать, и об экспонатах музея истории прохоровского танкового сражения и о мемориале - звоннице. Звон колокола - это поминальная молитва, которая раздается на Прохоровском поле каждую треть часа.

Читайте также