< >

Хозяйства области начали получать комбайны по федеральному лизингу

Вести Воронеж 1343
Хозяйства области начали получать комбайны по федеральному лизингу

В рамках губернаторской программы в хозяйства Воронежской области по федеральному лизингу в эти дни поступает новая сельхозтехника. Из 170 комбайнов "Дон" самая крупная партия уже нашла своих владельцев в Рамонском районе.

В этом году погода спутала селянам все графики. В конце июля жатва, обычно, уже кипит, а тут практически - полный штиль. Но люди и техника в полной боевой готовности.

По прогнозам опытных механизаторов, это ожидание продлится еще недели полторы. А им не терпится выгнать в поле новых железных коней, пронестись по ниве не с грохотом, а под легкий шум кондиционера, опробовать в деле молотилки. Остальное уже испытано, из Ростова "Доны" прибыли своим ходом.

Николай Булавин, механизатор ЗАО "Промкор": "Чтобы доказать, что они у нас будут ходить.А так, вот, на поезде, привезут кота в мешке┘ А это уже проверили коробку, ходовую часть на выносливость. Уже мы знаем, что ходовая будет ходить".

Комбайны из Ростсельмаша поступили в несколько хозяйств области. "Промкор" по своей заявке получил все 17. Местные власти сделали все возможное, чтобы техника стала доступной. Зато ростовская ГИБДД решила добавить своего дегтя в бочку меда. Проезд по территории соседей, оказывается, стоит всего 70 тысяч рублей.

Делать нечего, сошлись на меньшем, говорит Николай Яковлевич, председатель совета директоров "Промкора". Все уже позади. Главное, что у себя дома крестьянин видит реальную помощь. Добиться таких крупных поставок по федеральному лизингу, да еще на льготных условиях, было не так-то просто - признался недавно губернатор Кулаков.

Николай Аверин, председатель совета директоров ЗАО "Промкор": "Очень хорошо, что Владимир Григорьевич понимает, что без техники, в принципе, сегодня не решишь ничего. Поэтому вот та программа, которая разработана на сегодняшний день, она придает уверенности в том, что сельское хозяйство Воронежской области не только выживет, но и будет развиваться, причем, стабильно".

Две трети банковской ставки в расчетах по этому кредиту компенсирует областной бюджет. Срок погашения 7 лет. Условия, по мнению, селян вполне приемлемы. Теперь многое зависит от урожая. Пока небесная канцелярия добро не дала, тут занимаются подготовкой кормов для скота. А заодно и внешним обликом предприятия. Цветник у проходной - дело рук хозяйки. Она и жена, и генеральный директор. Розы, говорит и в Черноземье, не хуже чем на юге растут, просто внимание любят. Впрочем, только ли розы?

Читайте также