< >

Гармонисты молодые и со стажем - это наша культура

Вести Воронеж 1516
Гармонисты молодые и со стажем - это наша культура

В Грибановском районе Воронежской области прошел юбилейный фестиваль "Играй, гармонь". В нем приняли участие, как известные ансамбли народной песни, так и начинающие юные исполнители. В колхозе "Россия" накануне фестиваля был даже отремонтирован местный клуб.

Поклоники русской гармони собираются в селе 1-е Малые Алабухи десятый год подряд. Каждое лето участников прибавляется. В этот раз их было уже семьдесят.

Елена Бобровская, руководитель отдела культуры Грибановского района: "Уже не надо убеждать руководителей в обеспечении транспортом. Это как бы происходит само собой. По велению души. По велению сердца".

Старожил фестиваля Георгий Арчаков играет на своей гармони вот уже 65 лет. Во время войны носил ее на плече рядом с автоматом. Говорит, от звука русской гармошки фашисты бежали также как от снарядов.

Георгий Арчаков, ветеран ВОВ: "Прошел от Борисоглебска с ней до Рейхстага. Обмывал победу у Рейхстага, пил спирт и разводил спирт из реки Шпрея".

Золотым голосом земли Воронежской назвали грибановскую певицу Анну Сиднину на международном фольклорном фестивале, проходившем в июле в Норвегии. В фестивале участвовало более 20 стран. Россию Аня представляла одна.

Анна Сиднина, студентка Российской Академии музыки им. Гнесиных: "Русский человек - он понимает душой. Он понимает суть русской песни. Но когда человек не знает языка, не знает культуры русской и выходит в слезах, для меня это было, можно сказать, высшей оценкой".

В фестивале приняли участие практически все села района. По словам организаторов праздника: "гармонисты молодые и со стажем, ансамбли народной песни - это наша культура. Прошлое и будущее соединенные вместе мехами гармони".

Читайте также