< >

В Анненском районе запели колокола нового храма

Вести Воронеж 2365
В Анненском районе запели колокола нового храма

В Аннинском районе Воронежской области накануне праздника Преображения Господня был освящен новый храм. Строился он 3 года. Для района это стало настоящим событием, тем более что на торжества собрались самые высокие гости.

В этой округе колокола запели впервые в истории. Прихожанами станут жители десятка окрестных сел. Уже сейчас ведется запись на обряды крещения и венчания. Люди уверены - на это место ниспослана божья благодать, что проявилось дважды. На крещение, по словам очевидцев, в ночном небе над храмом появилось необъяснимое свечение. А в день установления крестов, сильнейший ветер прекратился после молитвы, и усилился только после завершения работ. Насколько долгожданным был праздник, можно судить по обилию цветов. Работали всем миром.

Первым причащается Николай Паринов - человек, воплотивший в реальность мечту. Он сам придумал проект, и контролировал в строительстве каждую деталь. Материал здесь использовался особый. Просеивался песок. Раствор замешивался только на воде из источника.

Николай Паринов, председатель совхоза "Новонадеждинский": "Поверте, облик нашего села, наши дети меняются. Они уже не позволят себе употреблять наркотики, пьянствовать. Это становятся дети с чистой душой, с чистой совестью".

Орден русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского 3 степени. Эту награду Митрополит Воронжский и Борисоглебский Сергий вручил создателю храма, провозгласив "Аксиос", т.е. "достоин". Священослужители храма Преображения Господня приняли в дар несколько икон.

Владимир Кулаков, глава администрации воронежской области: "Народ начинает понимать, что без веры духовной мы ничего нормального материального не создадим. Основой духовности всю жизнь было крестьянство. Поэтому строятся храмы. И это своего рода возврат долга, за годы, когда церкви разрушались. Но самое главное, что восстанавливается вера людей".

Храм возведен на деньги совхоза и пожертвования населения. Благоустройство территории, дорога и автостоянка - вклад администрации области. Колокола для звоницы - помощь Центрально-Черноземного отделения Сбербанка России.

Александр Соловьев, председатель правления Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ: "Это возрождение Великой России. Это вера в Великое будущее нашего народа. Это самое главное".

Место под храм освящено в день Преображения Господня, отсюда название святыни. Но 19 августа христиане отмечают и Яблочный Спас. А совхоз "Новонадеждинский" специализируется на плодовоягодном производстве. "Живем и трудимся молитвами", говорят прихожане.

Читайте также