< >

1 сентября ученики Краснореченки придут заниматься в новую школу

Вести Воронеж 1641
1 сентября ученики Краснореченки придут заниматься в новую школу

Считанные дни остались до начала учебного года. 1 сентября в Воронежской области откроется 5 новых школ. Одна из них в селе Краснореченка Грибановского района. Сейчас строители завершают отделочные работы.

Жители села Краснореченка до сих пор не могут поверить, что у них есть теперь своя новая школа. На её строительство в рамках губернаторской программы было выделено из областного бюджета 14 млн. рублей.

Пётр Родионов, ученик третьего класса: "Школа нам нужна хорошая, красивая, чтобы классы хорошие были, большие".

Бывшая краснореченская школа была построена 130 лет назад. О необходимости перехода в новое здание педагоги говорили давно. Подпорки под осыпающимися потолками простояли 22 года. Предвыборную листовку Владимира Кулакова учителя теперь хранят как реликвию. Так и говорят: что лично для нашего села обещал - сделал.

Анна Трофимова, директор краснореченской школы: "У работников школы и у педагогов сложились, как говорится, благоприятные, добрые отношения со строителями. Они довольны нами, мы довольны ими. У нас с ними найден общий язык".

Краснореченка - село небольшое. Всего 600 жителей. Хозяйство стабильное, поэтому и проект школы был продуман с учетом того, что детей в селе обязательно станет больше. Новое здание было построено всего за один год. Строители шутят: работали не спеша, но поторапливались.

Сергей Наумов, глава администрации Грибановского района: "Очень символично, что новая школа сдаётся в 300-летие Грибановки. Но этой красоты, что видим за спиной, не было бы ни в коем случае, если бы не выполнялись те вот обещания Владимира Григорьевича Кулакова".

Новая общеобразовательная школа рассчитана на 80 учащихся. Есть спортзал, столовая, все необходимые кабинеты. Будущие первоклашки уже не узнают, как проходили уроки чистописания под падающей штукатуркой.

С вводом в эксплуатацию в сентябре школа будет иметь статус самой новой в области. Однако такое положение продлится недолго. По губернаторской программе ожидают своего рождения ещё десяток школ.

Читайте также