< >

На месте первой флотской верфи прошел молебен в честь адмирала Ушакова

Вести Воронеж 1628
На месте первой флотской верфи прошел молебен в честь адмирала Ушакова

На этой неделе отмечался день блаженной кончины святого праведного воина Федора Ушакова. Адмирал российского флота - один из немногих святых, пребывавших на Воронежской земле. В Лискинском районе, где он принимал участие в закладке первой флотской верфи на реке Икорец, прошел торжественный молебен, в честь знаменитого флотоводца.

Речка Икорец впадает в Дон в пяти километрах от самого села Нижний Икорец. Здесь, возле так называемой Лысой горы, почти 300 лет назад, высочайшим Указом Петра Великого было создана одна из первых на Воронежской земле корабельных верфей. Сейчас от неё не осталось и следа, но именно отсюда и начиналась не только славная история Черноморского флота, но и блестящая карьера величайшего флотоводца России - Федора Ушакова.

Молебен в память адмирала на этом месте проводится впервые. Детей из Нижнеикорецкой школы привезли на автобусе. Немногочисленные богомольцы добираются пешком. Для бабушек это исключительно важное событие уже потому, что священник в селе бывает в основном только по великим праздникам, а кроме того Ушакова, как ни странно, здесь помнят, хотя и по-своему. Для старожилов фигура адмирала скорее легендарная.

Ольга Кубкина, житель села Нижний Икорец: "Дедушка наш рассказывал, тут, внучки, у нас начинали строить флотилию. Прежде, чем построили, сначала часовенку на Балкане, и только Балкан начинался строиться, ещё Икорца не было. А вообще, самый первый житель - это Ушаков".

На Нижнеикорецкую верфь будущий адмирал прибыл в чине мичмана, Отсюда, уже будучи лейтенантом, в 1769 году он отправился в свой первый поход на Азов на праме ╧5. Так называлась 40-пушечная баржа, предназначенная для осады крепости с моря. Согласно историческим документам, во время русско-турецкой кампании Фёдор Ушаков в общей сложности ходил на 5 судах, построенных в Нижнем Икорце.

По сторонам от иконы с ликом воителя-святого - военно-морские флаги: Андреевский синий крест на белом фоне и гюйс. Фёдор Ушаков был канонизирован в 2001 году в Санансарском монастыре, где окончил свои дни 15 октября 1817 года. Талантливый флотоводец не только не проиграл ни одно сражения, но и прославился как человек с большим и чутким сердцем.

Юрий Лисовский, краевед: "Отличался своей благотворительной деятельностью, помогал матросам и формой, и питанием, покупал за свои деньги, за свои средства".

По окончании богослужения - небольшая лекция лискинского краеведа, капитана 3 ранга в отставке Юрия Лисовского. Именно благодаря его стараниям жители Нижнего Икорца, среди которых, возможно, есть и потомки первых российских корабелов, открывают для себя страницы великого прошлого маленького села. Молебен - это только начало. В будущем на этом месте, возможно, появится и памятный знак.

Читайте также