< >

Владимир Кулаков посетил "Воронежсинтезкаучук"

Вести Воронеж 1459
Владимир Кулаков посетил "Воронежсинтезкаучук"

"Хочу посмотреть, как живут капиталисты!" - сказал Владимир Кулаков перед посещением предприятия. Ведь "Воронежсинтезкаучук" вот уже несколько лет является собственностью "СИБУРа". Однако трудятся здесь жители Воронежской области. А это более 5 тысяч человек. Условия их работы, как раз и заинтересовали губернатора. Но сначала ему показали, как трудовой коллектив отдыхает.

От купания в чудо ванной, впрочем, как и от приглашения позаниматься на тренажерах, главе области пришлось отказаться - слишком насыщенной выдалась программа визита. Сразу же после осмотра профилактория, кстати, названного в честь каучукового дерева Гевеей, губернатор отправился в цеха. Здесь неожиданно выяснилось, что из всех руководителей области, Владимир Кулаков оказался первым, кто приехал на этот завод. Наверное, прежних руководителей, пошутил губернатор, отпугивал специфический каучуковый запах.

Владимир Кулаков - глава администрации Воронежской области: "Сегодня нужно больше рассказывать о таких предприятиях. Им, конечно, еще далеко, чтоб достигнуть вершин, нет - еще работать и работать. Например, зарплату надо поднимать. Но подходы их в решении социальных программ нужно популяризировать и показывать".

Самому же губернатору здесь показали новый вид полимера из так называемой программы "Зеленая шина". Такой каучук не только экологически безопасен, но и значительно улучшает качество автомобильных покрышек. Кстати, о сотрудничестве с воронежским предприятием сегодня заявляют такие мировые гиганты как "Мишлен" и "Бриджстоун". Новые контракты обеспечат завод прибылью, а областной бюджет стабильными налогами.

К концу рабочего дня народ потянулся в актовый зал на встречу с губернатором. Нашлось что обсудить. Например, не отменят ли "народный маршрут" и будут ли дополнительные стипендии для учащихся ПТУ. А главный сюрприз Владимир Кулаков припас напоследок. Он заявил, что в Москве на встрече с генеральным директором компании "СИБУР", они пришли к соглашению о серьезном повышении зарплаты сотрудникам "Воронежсинтезкаучука" уже в этом году.

Читайте также