< >

День рождения - всегда праздник, тем более когда он первый

Вести Воронеж 1269
День рождения - всегда праздник, тем более когда он первый

4 апреля в Левобережном ЗАГСе Воронежа прошёл ставший уже традиционным праздник "Первые именины". Его главные виновники - дети, рожденные в марте-апреле прошлого года.

День рождения - это всегда праздник, и пройти он должен как можно веселее, тем более что это первый день рождения в жизни этих малышей. А какой же праздник обходится без подарков и весёлых конкурсов участниками, которых стали не только малыши, но и их родители. Например, папы должны были съесть яблоко и одновременно сказать своей супруге как можно больше ласковых слов.

Праздник "Первые именины" проводится здесь с 1988 года. По словам начальника ЗАГСа Галины Красунь, время для проведения мероприятия выбрано не случайно. В начале апреля у них затишье, перед Красной горкой свадеб практически не проводят, а без дела сидеть работники ЗАГСа не привыкли, вот и проводят праздники на радость детям и их родителям. Особенно по душе виновникам торжества пришлись подарки.

Валентина Крюченкова: "Ну, у нас отец и дед водители. Он уже би-би, уже колёса, уже гайки. Лезет к ним. Не ожидали мы этого праздника конечно, то, что всё так будет интересно, ну что вам сказать. Понравилось нам очень, довольны мы".

Подобные праздники позволяют родителям почувствовать внимание власти к себе и своим детям. Сейчас это необходимо как никогда, ведь уже несколько лет смертность в Воронежской области превышает рождаемость. Сергей Почивалов уже не в первый раз помогает организаторам праздника.

Сергей Почивалов, депутат областной Думы: "Я человек государственный и меня беспокоит в первую очередь государственность, а основной признак государственности, - это семья, семья это благополучие нашего общества. Сейчас вот был принят закон о том, что когда рождается человек, в семье гражданин, то семье выделяется 5 тысяч рублей. Пусть это будет мало, пусть это будет начало, а в дальнейшем это будет всё увеличиваться".

Следующий праздник для детей и родителей пройдёт здесь 15 мая в Международный день семьи, когда свадебный ажиотаж немного поутихнет.

Читайте также