< >

В Россоши жильцы общежития оказались в сложных условиях

Вести Воронеж 1371
В Россоши жильцы общежития оказались в сложных условиях

Жильцы, вселённые более 10 лет назад в общежития, находящиеся в санитарно-защитной зоне Россошанского химкомбината, оказались в сложных жилищных условиях. В перспективе рассчитывать на жильё от миграционного фонда из 43-х семей, могут только 12, те которые имеют статус вынужденных переселенцев. Остальным же на предоставляемые скромные субсидии купить жильё вряд ли удастся. Варианты, предлагаемые властями, жильцов не устраивают, и они продолжают искать правду во всех инстанциях.

В общежитии на улице Промышленной, газа отродясь не было, горячая вода исчезла года 3 назад. Холодная, правда, даже по стенам течет. Искрит электропроводка, осыпается штукатурка, а батареи пока холодные. О ремонте речь не идет, так как в здании жить вообще нельзя: оно находится в санитарно-защитной зоне химкомбината.

Михаил Посвежинный, начальник отдела по труду и социальным вопросам администрации Россошанского района: "Естественно, пишут люди повсюду, но в то же время из 43 семей, проживающих в настоящее время в этом общежитии, 27 семей письменно отказались от переселения".

Тридцать лет назад химкомбинат возводили не только добровольцы по комсомольским путевкам, но и преступники по приговорам судов. Для так называемых "химиков" и предназначались эти 5 корпусов. В 1992 году спец комендатура была закрыта, а освободившиеся помещения заняли вольные строители, затем - вынужденные переселенцы из горячих точек. Всего набралось около 1000 человек. Надеялись со временем переехать в благоустроенные квартиры. Повезло далеко не всем.

Михаил Посвежинный, начальник отдела по труду и социальным вопросам администрации Россошанского района: "109 семей были отселены в жилье федеральной миграционной службы с Красного пахаря. Велись работы также по отселению в городские общежития".

Шести семьям власти помогли достроить собственные дома, предлагают жилье в сельской местности, одиноким - места в домах престарелых. Одновременно в целях экономии уплотнили оставшиеся семьи на три этажа одного здания, разбираются с их пропиской и правом на льготы, но жильцы продолжают ожидать журавля в небе, отказываясь от синицы из рук администрации.

Светлана Прокопьева: "Зачем менять шило на мыло, не стоит. Тут у нас нет горячей воды, и там ее нет горячей воды. Тут хоть у нас комнаты более или менее, кто ремонт сделал, кто че. А там вообще самый натуральный, как говорится, бомжатник".

Нина Родионова: "Я уже хочу постоянное жилье, а мне временное не нужно в общежитии. Я уже здесь 10 лет в зоне прожила, я хочу жить в квартире".

По закону жилье или средства для переселения в подобных случаях должен предоставлять собственник, в данном случае, государство. Однако в последнее время такое финансирование щедрым не назовешь. Например, в прошлом году по программе отселения из аварийного и ветхого жилья было выделено всего 800 тысяч рублей, на них приобретено три квартиры.

Михаил Посвежинный, начальник отдела по труду и социальным вопросам администрации Россошанского района Воронежской области: "Хотя в городе есть у нас 267 семей еще, кроме этого общежития, которые в бараках 30-х годов еще проживают, и где условия гораздо более не выносимые, чем здесь".

Страсти между жильцами и администрацией накаляются. Идут обоюдные обвинения во всевозможных махинациях. Между тем проблему нужно решать сообща, да и помощь сверху, вероятно не помешает.

Читайте также