< >

Владимир Кулаков поздравил жителей Воронежа и области с Новым 2005 Годом

Вести Воронеж 1178
Владимир Кулаков поздравил жителей Воронежа и области с Новым 2005 Годом

Новогоднее поздравление главы администрации области В.Г.Кулакова.

"Уважаемые жители Воронежской области!

Дорогие мои земляки!

"Старый", 2004 год, уступает полномочия своему преемнику. Приближается самый добрый, семейный и уютный праздник - Новый год. Встречая его, все мы хотим, чтобы плохое и грустное забылось, а все светлое, радостное сохранилось и умножилось.

Есть на Руси добрая традиция, провожать Старый год, вспоминая все, что в нем случилось. Вспоминать добром. Не будем нарушать эту традицию и мы.

Уходящий год был для Воронежской области непростым. Но администрация, хотя и с большим трудом, справилась с бюджетными проблемами и решила все основные намеченные задачи. За три минувших года бюджет вырос втрое. В Новом году планируется увеличить его еще на четверть. Успешно развивается промышленность. Экономические показатели 2004 года значительно превышают предыдущие. Особенно радует машиностроение. В этой отрасли годовой прирост объемов выпускаемой продукции составил пять процентов. Впервые за десять лет, мы вышли на такой уровень, прекрасно понимая, что эту отрасль трудно запустить. Но ее так же трудно и остановить. А это значит, что создана еще одна надежная ступенька развития экономики области.

Определенный оптимизм вызывает и состояние дел на селе. За год вырос объем сельскохозяйственного производства. Несмотря на сложные погодные условия, воронежские крестьяне вырастили хороший урожай зерновых и сахарной свеклы. Сельское хозяйство области возрождает овощеводство. Увеличилось количество рентабельных хозяйств. На село идет новая техника. Строятся школы и объекты здравоохранения. Нам удается поддерживать неплохие темпы газификации области.

Какие планы и задачи связаны с Новым годом? Мы надеемся, что он закрепит и преумножит все, достигнутое в году минувшем. Предстоит большая работа с инвесторами. Создание стройной системы инноваций поможет нам внедрять в производство новейшие достижения науки. Предполагается дальнейший рост средней заработной платы. Он достигнет пяти с половиной тысяч рублей и в два раза превысит прожиточный минимум.

Намеченные планы нам предстоит реализовывать в непростых условиях. Я имею в виду реформирование государственной власти, отсутствие стабильности в финансовой сфере и налоговом законодательстве. "Щедро" делясь с регионами полномочиями, федеральный центр отбирает все больше финансовых средств. Это усиливает нагрузку на бюджет, заставляет вновь и вновь пересматривать статьи доходов.

Конечно же, мы выдержим все испытания и выполним свои обязательства. Для этого необходимы тесное взаимодействие общества и власти, взаимное доверие и напряженный труд.

Дорогие земляки! Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством! Пусть радость этих праздников сопутствует вам весь год. Желаю вам счастья, здоровья, добра и благополучия".

Читайте также