< >

Пожар на рынке: поджог или случайность?

Вести Воронеж 1351
Пожар на рынке: поджог или случайность?

Чрезвычайное происшествие в Воронеже. В субботу днем загорелся центральный рынок города. Пожар начался на втором этаже здания. Там располагается администрация рынка и склады предпринимателей. Сами торговцы связывают ЧП с переделом власти на одной из крупнейших торговых площадей города.

Дым заполнил здание Центрального рынка Воронежа в час пик. Тогда, по подсчетам спасателей, там находилось более 5.000 человек. Только за один выходной здесь бывают порядка 300.000 покупателей. Пожар возник на втором этаже, в комнате инженерной группы. Затем огонь перекинулся на соседние складские помещения. Исправным в здании оказался всего один огнетушитель.

Василий Кирьянов, грузчик: "Пламя то было, то не было. Я схватил трансбой, так же начал ребятам помогать тушить. Потом что-то там - воду отключили, потом снова дали".

Сергей Ильенко, командир отделения ПЧ-2: "Большое скопление людей и затруднен подъезд техники был, поэтому подъезжали очень медленно, чтобы здесь никого┘Были люди и на 2, и на 1-ом этаже и не хотели люди уходить, товар свой не хотели бросать, приходилось их выводить чуть ли не силком".

Из шести выходов была открыта только половина, рассказывают торговцы. В здании началась паника. Уже на месте пожару присвоили вторую степень сложности. Никто не пострадал. Спасатели уехали минут через 40-к.

Предпринимателей, впрочем, как и журналистов, охрана рынка не пускала в здание еще часа два. Особое "усердие" парни в камуфляже проявили по отношению к съемочной группе "Вести-Воронеж".

Торговый день пропал. Чтобы хоть как-то возместить убытки, предприниматели начали распродажу спасенного товара.

В том, что это поджог - торговцы не сомневаются. Говорят, основной ущерб огонь нанес складам тех, кто больше всего выступал против дирекции рынка. Кстати, как раз накануне, суд признал расторжение сделки мэрии с фирмой "Астарта" обоснованным. По другим слухам, с помощью огня арендаторы попытались избежать очередной проверки. Пока следствие устанавливает причину пожара, торговцы - оценивают размер ущерба.

Читайте также