< >

Сразу три даты отметили в селе Первомайском

Вести Воронеж 1292
Сразу три даты отметили в селе Первомайском

Сразу три даты отметили в селе Первомайском Россошанского района Воронежской области. По старой русской традиции отдыхать принято как раз между сенокосом и жатвой. А выбранные праздники позволили повеселиться всем жителям села.

Повеселиться всем селом удаётся редко: то работа не позволяет, то непогода мешает. Поэтому в воскресенье решили объединить 3 сразу праздника: календарный День рыбака и уже прошедшие Ивана Купала и День молодёжи. К полудню с удочками у пруда остались лишь самые стойкие. Победители к этому времени были уже известны: один поймал 99 карасей, второй - 85, а третий четырехкилограммового карпа обратно в воду выпустил - с икрой оказался. Говорят, лучший клёв был на зорьке.

Григорий Волошин, победитель конкурса рыболовов: "В четыре часа встал. Всегда встаю в 3 утра, а на месте рыбалки уже в 4 бываю, и начинаю ловить".

Александр Булучевских, призёр конкурса рыболовов: "Утром придешь, тихо, туман, солнышко только всходит, тишина. Прелесть просто. Это лучший отдых, какой можно придумать".

Праздник Ивана Купала отметили со всеми традиционными обрядами: песнями, хороводами, гаданиями на жениха. Самые отчаянные решились на прыжки через костёр. Говорят, купальный огонь тело и душу от всякой скверны избавляет. Молодцы померились силушкой и в плавании, и в поднятии гири, и в перетягивании каната. Даже старики юность вспомнили.

Алексей Величко: "И пели, и плясали┘ Водочки поменьше тогда пили, чем сейчас".

Где праздник, там и угощение. Начали с раздачи бесплатного мороженого. Ожидались шашлыки и знатная уха - в ход пошли караси, пойманные участниками конкурса, и сомы, добытые в соседних водоёмах. Веселиться думали до вечера, многие с нетерпением ждали конкурса девушек в купальниках. Но до него дело так и не дошло - налетевший внезапно ливень заставил всех разбежаться. Правда, настроения он уже никому не испортил.

Иван Шевченко: "Праздники нужны, к страде готовимся. Хорошо нужно отдохнуть, чтобы хорошо поработать. Поэтому молодёжь откликнулась, пришли. Весло всем и всем интересно".

Читайте также