< >

Мемориал в Россоши покинул своё место

Вести Воронеж 1898
Мемориал в Россоши покинул своё место

В год 60-летия Великой Победы в Воронежской области открыто немало памятников, посвященных подвигам тех лет. Однако, в то же время существующие мемориалы покидают привычные места. В Россоши на окраину города перевезена знаменитая самоходка "ИСУ-152", которую на фронте прозвали зверобоем.

Эта бронетехника появилась на задворках лицея ╧ 29, на окраине города совсем недавно. Ребята называют её танком, но специалисты без труда опознали в ней знаменитую артустановку ИСУ-125. Такие самоходки впервые появились в боях на Курской дуге, раскалывая немецкие "Тигры" как орехи.

Виктор Натальченко, майор запаса: "В народе её прозвали "зверобой", потому что она была предназначена для борьбы с тяжелыми танками и с самоходными артиллерийскими установками немецко-фашистской германии. Насколько я знаю, эта техника принимала участие во всех крупных операциях, в том числе и в Берлинской операции".

Выпускались ИСУ-152 и после войны. Эту машину раздобыл бывший военком района. По его замыслу она должна была быть установлена у памятника воинам, погибшим в мирное время. Место людное, и любой желающий мог познакомиться с техникой Победы вплотную. Но местные власти идею не поддержали, и уже отреставрированная самоходка разместилась на улице Малиновского, рядом со зданием ГРОВД. Затем при ремонте теплотрассы вдруг исчезла.

Виталий Климов, главный редактор газеты "Россошь": "Всё это делалось втихую, в вечернее время. Это уже детвора, которая возле танка находилась, рассказывала, что подъехала техника, два крана, в трейлер погрузили и отвезли".

По слухам, сборщики металлолома предлагают за самоходку круглую сумму. Некоторые детали уже пропали бесследно. Что делать с несостоявшимся памятником, власти пока ещё не решили.

Владимир Гринёв, глава Россошанского района: "Исторической ценности эта самоходка не имеет, потому что в военных действиях и в военное время она не произведена, это послевоенная установка. Но, тем не менее, я всех ответственных лиц предупредил, чтобы она никуда не пропала, и ни на какой металлолом её не порезали".

Если следовать логике главы районной администрации, то демонтировать надо и памятник воинам-освободителям в центре города. Ведь танк ИС-3, установленный на пьедестале, тоже не был на войне. Но до этого пока не дошло.

Читайте также