< >

У памятника Славы начнут дежурить часовые

Вести Воронеж 1519
У памятника Славы начнут дежурить часовые

У вечного огня памятника Славы снова начнут дежурить часовые. С предложением возродить пионерско-комсомольскую традицию выступил областной центр гражданско-патриотического воспитания. Идею поддержали и ветераны-афганцы. Первый пост заступил на вахту утром, 12 декабря.

Почетная обязанность выпала на долю суворовцев, кадетов и учащихся военизированных классов. Раньше в почетном карауле стояли пионеры и комсомольцы. Сначала лучшие из лучших, затем все подряд. Советские школьники пост боевой славы не покидали 15 лет. Потом его закрыли, а сейчас, еще через 15 лет, возрождают вновь.

Галина Рослякова, директор областного центра гражданско - патриотического воспитания: "Мы проанализировали, есть музей во дворце детей молодежи, вы знаете, все дети которые стояли вот здесь на посту, вышли настоящими гражданами своей России. Никто никуда не попал. Вот это летняя была форма одежды. Вот гольфики, казенная обувь, юбочки".

Вот так выглядели часовые образца 1975 года. Бывший начальник того штаба до сих пор хранит фотографии. Вся одежда и обувь на ребятах - казенные. Сейчас такого нет. Нынешние часовые все будущие военные. Говорят, будем тренироваться, готовиться к несению службы.

Олег Смынтына, кадет: "Не так прям обрадовался. Но нас выбирали из всей школы. Конкурс был. Самых лучших взяли".

Мерзнуть на морозе ребята не будут, пока для них не найдут форму. Зимой они будут нести караул в своих шинелях и только по государственным праздникам, а весной и осенью - постоянно. В следующий раз часовые встанут у вечного огня 25 января - в день освобождения Воронежа.

Читайте также