< >

Завершена газификация ещё одного района

Вести Воронеж 1295
Завершена газификация ещё одного района

Вслед за Лискинским голубым топливом теперь смогут пользоваться и жители сёл Верхнемамонского района. Накануне торжественный пуск газа состоялся в Дерезовке. Кроме того, в селе Лозовое-второе была открыта лечебная амбулатория благодаря вводу в строй модульной газовой котельной.

Школа, детский сад, Дом культуры и амбулатория - эти соцобъекты в Лозовом теперь будет отапливать новая котельная. Как отмечают специалисты, будущее за модулями с их мощностью и в то же время экономичностью.

Леонид Воробей, начальник Главного Управления жилищно-коммунальной политики администрации Воронежской области: "Только блочно-модульные будем строить. Разной мощности, разных конструкций, в зависимости от обстоятельств, от расчетов, от структуры тепловых сетей, потребителей и т.д. Эта работа будет продолжена, и мы надеемся, что к 2009 году, максимум 2010 вся эта программа будет выполнена".

2 года и 21 миллион рублей потребовалось на газификацию Дерезовки. Изменить условия жизни в селе решили жители 288 домов. В среднем это удовольствие обошлось в 25 тысяч рублей.

Виктор Масютин, глава администрации Верхнемамонского района: "Мы говорим о 131 Законе сегодня. О европейской хартии, о самоуправлении. Вот оно, наяву самоуправление. Когда я приезжаю в дождь, грязь, а люди всё равно работают. Они понимают, что они делают себе, а не дяде никому. Вот в этом успех".

От начала до конечного результата 10 лет. Именно столько понадобилось времени на газификацию района. А из бюджетов разных уровней было привлечено 270 миллионов рублей.

Читайте также