< >

Школьники побывали на экскурсии в облДуме

Вести Воронеж 1281
Школьники побывали на экскурсии в облДуме

Школьники и первокурсники на экскурсии в областной Думе. В рамках такого необычного мероприятия народные избранники встретились с победителями областного конкурса сочинений, посвященного 100-летию образования Государственной Думы.

Заблудиться в коридорах законодательной власти школьникам не дали. Экскурсию проводил начальник организационного управления Владимир Мещеряков. Это его дебют. Сразу же школьников провели в святая святых - депутатский зал заседаний.

Гостям подробно рассказали о работе электронной системы голосования. А за это время каждый смог побывать на месте депутата. Посидеть в президиуме никто не решился. Только павловский школьник Денис Доротенко решил посмотреть в зал из кресла губернатора. Говорит, сразу обратил внимание на кнопку вызова.

Денис Доротенко, ученик Павловской СОШ: "Так бы не решил сразу, но кого-нибудь вызвал, наверное, мэра города. Скорее всего, у него больше всего проблем, связанных именно с городом и поэтому он должен быть за всё в ответе".

Участие в конкурсе сочинений приняли почти 3 тысячи школьников. Только 12 из них стали победителями. Денис Доротенко свою работу назвал "От слов к делу". Мысли, оценки, взгляды уместились на 9 листах.

Александр Сысоев, секретарь политсовета воронежского регионального отделения партии "Единая Россия": "Детям небезразлично формировать своё мнение и через это мнение многих и многих своих сверстников, как дальше будет развиваться наша страна, какие ошибки были допущены в предыдущие годы. Там есть даже рекомендации, что надо делать".

Уже в малом зале ребятам вручили памятные знаки к десятилетию областной Думы. А председатель областной Думы напомнил, что 100 лет назад депутаты были призваны формировать культуру политической корректности.

Владимир Ключников, председатель областной Думы: "Недаром у нас в депутатском корпусе создана комиссия по этике и депутатской этике, которая практически занимается вопросами, связанными с воспитанием взрослых уже людей, не молодёжи, с которой мы сегодня встречались, а именно воспитанием политической культуры в первую очередь".

Из парламентского центра на вокзал. Победителям конкурса воронежские единороссы организовали поездку в Санкт-Петербург. Обещают и там провести по коридорам законодательной власти. Экскурсию по Таврическому дворцу, где в 1906 году состоялось первое заседание государственной Думы Российской Империи.

Читайте также