< >

Началась работа регистраторов

Вести Воронеж 1082
Началась работа регистраторов

В рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Воронежской области началась работа регистраторов. В срок до 3 мая им предстоит посетить садоводческие и огороднические объединения для уточнения сведений об объектах переписи. Они будут знакомиться с будущими респондентами, уточнять удобное для граждан время посещения, ознакомят их с перечнем вопросов.

За 2 недели регистратор Олег Скоморохов должен обойти почти 480 домов. Его территория - частный сектор Ленинского района. Рабочий день с 11 и до 18. Каждую улицу приходится проходить дважды утром и вечером. Этот график разработал сам. Застать хозяев дома удаётся не всегда.

На чьё имя оформлен дом, есть ли в хозяйстве домашний скот и птица? Эти два вопроса регистраторы задают владельцам. "Чаще всего именно женщинам такой опрос кажется подозрительным", - делится наблюдениями Олег Иванович. Мужчины относятся с большим пониманием.

Владимир Радченко: "Какие могут быть опасения? Что это преступление какое-нибудь что ли? Ответил на какие-то вопросы. Я думаю, ничего тут страшного нет".

Регистраторы стараются объяснить важность сельскохозяйственной переписи. А если нет времени, обязательно оставляют агитационную литературу. "Каждому нужно уделить хоть немного внимания", - советует своим коллегам Олег Скоморохов, - "хотя встречаются такие хозяева, которым даже слово сказать невозможно".

Олег Скоморохов, регистратор ВСХП: "Такие большие коттеджи, как на Чехова 11, когда не подойти, не зайти, никак не обратиться, потому что дом очень далеко, звонков нет".

От дома к дому. За день регистраторы проходят по несколько километров. Как правило, на такую работу соглашаются пенсионеры. У Олега Ивановича свой метод избавиться от боли в ногах. Вечером после обхода старается попарить ноги с лекарственными травами. К своему здоровью, как и к переписи нужно относиться по-хозяйски.

Читайте также