< >

Незаконные стройки привлекли внимание мэра

Вести Воронеж 1074
Незаконные стройки привлекли внимание мэра

Незаконные стройки вновь привлекли внимание городских властей. Мэр Воронежа Борис Скрынников объехал несколько мест, из которых, поступает больше всего тревожных сигналов по поводу будущих объектов.

Первой стала площадка, ограниченная улицами Свободы, Базарной горы и Старинным переулком. Это, пожалуй, самый сложный с геодезической точки зрения участок. Владельцы частных домов здесь чувствуют себя неуютно.

Лилия Черкасова: "Но местность гористая, наши дома под уклоном. У нас здесь началась скупка частных домов. Общественные слушания застройщик с нами не провел, сказали, что здесь большое строительство. Если здесь выроют большой котлован, мы все поползем вниз".

По словам главного архитектора Воронежа, на градостроительном совете был утвержден эскизный проект комплексной застройки этого места. Частные фирмы уже выкупили на этом участке часть старых домов.

Анатолий Бородецкий, председатель комитета главного архитектора г. Воронежа: "Разрешение на строительство пока никто не выдавал и пока не собирается. Есть концепция застройки, которая была рассмотрена в 2005 году, есть эскизное предложение, которое по конкурсу выиграно, подписано градосоветом, эта компания занимается разработкой рабочей документации".

Борис Скрынников побывал в тех домах, которые не попали под снос. По его мнению, застройщик обязан выкупить все участки и только тогда приступить к реализации проекта.

Борис Скрынников, глава городского округа город Воронеж: "На данном этапе ставится задача - любыми путями получить сверхприбыли и полностью задавить жителей, которые остались в меньшинстве, с теми участками, которые у них не выкупили. Это неверно. Инвестору будет четко сказано, или ты здесь строишь 3 этажные дома, или выкупи всю территорию и только после этого можешь реализовывать свой проект".

По итогам проверок уже приняты решения. Комиссия вынесла постановления по ликвидации 24 объектов. Все необходимые документы будут направлены в суд.

Читайте также