< >

Третейский суд открыт в Воронеже

Вести Воронеж 1150
Третейский суд открыт в Воронеже

Руководители ассоциации адвокатов России за права человека встретились с представителями воронежских СМИ. Пресс-конференция посвящена открытию одного из самых главных проектов организации - Третейского суда Черноземья и Воронежской области. Приговоры, выносимые в этих судах, не подлежат обжалованию. Организаторы предполагают, что одним из первых дел, которые будет рассматривать суд, станет дело о незаконном строительстве.

Аналогов подобной организации в Черноземье нет. Судьями выступают представители правозащитных и общественных организаций города. Правда рассматривать гражданские споры Третейский суд может только с согласия обеих сторон. Судьи будут руководствоваться не только российским законодательством, но и международными правовыми нормами, такими как декларация прав человека. По словам правозащитников, обращение в Третейский суд поможет многим избежать лишней волокиты. В отличии от судов общей юристдикции, дела будут рассматриваться в течение месяца. Офис Третейского суда Черноземья находится на улице Куколкина, д. 1.

Евгений Архипов, председатель третейского суда Черноземья и Воронежской области: "Третейский суд направлен на то, чтобы разрешить спор и попытаться его урегулировать. То есть не конкретно решить дело с помощью каких-то санкций, а попытаться в первую очередь разрешить конфликт. До первого января 2007 года никаких пошлин с граждан взиматься не будет. Более того, если пошлины будут, они будут гораздо ниже тех пошлин, которые установлены судом".

Читайте также