< >

Директор борисоглебской школы подозревается в вымогательстве

Вести Воронеж 1391
Директор борисоглебской школы подозревается в вымогательстве

Пластиковая карта. С ее помощью получают зарплату, оплачивают счета. Заправляют машины. А директор одного из борисоглебских учебных заведений, посредством банковской услуги, несколько месяцев подряд беззастенчиво брал взятки.

Обстоятельство выяснилось, когда в милицию обратились предприниматели. Директор лицея сдавал им в аренду первый этаж общежития. Кроме официальной арендной платы бизнесмены с самого начала облагались данью. Это условие сделки было безоговорочным.

Александр Попов, начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Борисоглебскому округу: "Он обязал данных предпринимателей открыть на свое имя лицевые счета в отделениях банка. В данном случае, Сберегательного банка и Воронежпромбанка. Далее, предпринимателями были получены пластиковые карты, которые были переданы, непосредственно, этому руководителю, с сообщением пинкода".

Место это бойкое. Самый центр Борисоглебска. Возможно поэтому, несколько лет подряд арендаторы не роптали. По словам Светланы Соловьевой, только ее семья пополнила чиновничий карман почти на 300.000 рублей. Но со временем аппетиты директора лицея росли.

Светлана Соловьева, предприниматель: "Пошла угроза нашему бизнесу. Он открыто сказал, когда муж его спросил, чем он будешь торговать. Он сказал, тем же чем и мы".

За последние несколько лет, это первое громкое дело о взятке в Борисоглебске. Жертвы вымогателей ошибочно полагают, что в маленьком городе поймать за руку чиновника не смогут. Но директору лицея не помог даже ход с пластиковыми картами.

Евгений Романов, следователь: "В итоге, это сработало против него. Он, как бы, получается, собирал против себя доказательства своей преступной деятельности. И при обыске, когда эти карты были найдены, это железное доказательство".

Несмотря на признательные показания чиновника, его так и не освободили от занимаемой должности. Следствие пока не закончено. В отделе по борьбе с экономическими преступлениями считают этот случай только первой ласточкой. В Борисоглебске всерьез и вполне официально объявлена война коррупции.

Читайте также