< >

В Воронежской области отмечен высокий уровень заболеваемости бешенством

Вести Воронеж 881
В Воронежской области отмечен высокий уровень заболеваемости бешенством

В Воронежской области за последние пять лет отмечен самый высокий уровень заболеваемости среди диких и домашних животных. В 2007 году зарегистрирован 241 случай бешенства. Но подобная картина наблюдается и в других регионах.

В Ульяновске бешеная лисица забрела в гаражный кооператив, который находится на территории города. Главную опасность представляют лисы, кошки и собаки. Домашние животные заражаются, контактируя с дикими. Рост вспышек заболеваемости напрямую связан с увеличением количества животных. Популяция красной лисицы в Воронежской области в 12 раз превышает норму. Ежегодно от укусов лисиц, кошек и собак страдают около 8000 человек. И это только официальные данные. Заразиться можно не только от укуса.

Михаил Чубирко, руководитель территориального Управления Роспотребнадзора по Воронежской области: "При попадании слюны на поверхность кожи, где есть микротрещины, царапины, обязательно вирус попадает в организм. И может возникнуть заболевание у человека, которое является абсолютно не лечимым заболеванием. И человек заболевший, безусловно, погибнет".

Читайте также