< >

В спорткомплексе "Олимпик" стартовал чемпионат ЦФО по лыжным гонкам

Вести Воронеж 907
В спорткомплексе "Олимпик" стартовал чемпионат ЦФО по лыжным гонкам

Мороз и солнце были накануне. А перед стартом Чемпионата Центрального Федерального округа началась оттепель, да еще и дождь пошел. Так что, дистанция в первый день соревнований, хотя и короткая, но очень тяжелая - мокрый снег, сырость и туман усугубляли положение спортсменов. Они начинали состязания со спринтерской гонки на 1100 метров. После предварительных стартов борьбу за награды продолжили 16 участников. Из воронежских лыжников в число четвертьфиналистов вышли Светлана Зубенко и Александр Токарев.

Александр Токарев, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам: "Ожидал, что попаду в 16. Просто на свои силы надеялся, но соперники, что ли, поопытнее, посильнее, или они на снегу подольше, кто-то на сборах был, выезжали. А так, вообще, рассчитывал попасть, рассчитываю, что побегу все старты. Сейчас посмотрю, как этот старт для меня сложится".

Дальше Александр не прошел, занял только 15 место. Светлана Зубенко сумела пробиться в финал и стала сильнейшей.

Владимир Аралов, главный судья соревнований: "Это индивидуальная гонка и спортсмены, которые зарабатывают очки на трех этапах, и в рейтинге будут, ну, попадут на отбор, на финал Кубка России, они, конечно, поедут на финал Кубка России, который состоится в Рыбинске в феврале месяце, с 15 по 20 февраля".

Соревнования продолжатся. Спортсменам предстоит индивидуальная гонка свободным стилем на 5 километров у женщин и на 10 - у мужчин. 25 января - день отдыха, а 26 и27 января лыжники снова выйдут на старт - они определят победителей в спринте классическим стилем и гонках на 15 и 30 километров.

Читайте также