< >

На чемпионат ЦФО отправятся 12 воронежских пловцов

Вести Воронеж 2148

Юниоры готовятся на взрослые соревнования. Воронежская школа плавания явно на подъеме. Наряду с уже признанными лидерами на подходе несколько молодых талантливых спортсменов. На соревнованиях ведущие пловцы области сражались за право выступить на чемпионате Центрального федерального округа.

Сергей Стукалов, главный судья соревнований: "Уже наметились предварительные кандидаты в сборную команду. У нас запланировано десять человек, но уже шесть человек лидеров, ребят и девочек, вырисовываются. То есть, те контрольные нормативы отбора, которые мы запланировали на ЦФО, они выполнили".

Перед стартами - всегда волнение. В этот раз больше переживали тренеры. Уж очень высоки нормативы. Рассчитывали, что их выполнят не больше четырех спортсменов. Те своих наставников порадовали. Сразу 12 пловцов показали высокие результаты.

Александра Шагаева, мастер спорта по плаванию: "Каждые соревнования по-своему значимые, но у нас соревнования областные проходят под нагрузкой, поэтому они как проходящий старт, но все равно нужно посмотреть, на что ты способен".

Она уже сейчас способна на многое. На зимнем чемпионате ЦФО победила на дистанции 200 метров брассом. Это ее коронный вид. На области повторила успех, а сразу после соревнований в Раменском Александра отправится в Пермь, где пройдет первенство России среди юниоров. Вместе с ней поедет Ирина Марченко. На воронежских дорожках спортсменка тоже отличилась - стала второй в плавании брассом на 50 метров. На первом месте - Светлана Петрова. Обе показали результаты мастеров спорта. А Михаил Кутырев среди юношей установил на этой дистанции новый рекорд области. Еще один брассист - Кирилл Булыгин - победил на 100-метровке.

Кирилл Булыгин, участник соревнований: "Готовимся сейчас к своему первенству 92 года. В городе Волгограде открытый бассейн, самые важные соревнования в этом году".

Сильны в брассе, и не только. В Воронеже появились пловцы, показывающие неплохие результаты в плавании на спине. Дмитрий Сиротин победил в заплыве на 200 метров. А Максим Молоков показал лучшее время на такой же дистанции вольным стилем. Так что, воронежских тренеров волнует не как набрать команду, а как не забыть кого-нибудь еще. Поэтому вместо запланированных 10 человек на чемпионат ЦФО решили отправить 12.