< >

В зале на Кирова открылась выставка портретов руки Олега Савостюка

Вести Воронеж 1013
В зале на Кирова открылась выставка портретов руки Олега Савостюка

С его картин глядят знаменитости. Майя Плисецкая, Святослав Бэлза, Юрий Григорович - все узнаваемы и торжественны. Олег Савостюк известен как мастер разносторонних возможностей - он и график, и живописец, известен и как плакатист. Его работы перепутать с чьими-либо другими трудно - мало кому присуща такая мажорность цвета, динамика форм и гиперболизация образов.

Алексей Смирнов, председатель регионального отделения Союза художников РФ: "Он из года в год как-то меняется в лучшую сторону, потому что я лично знал его другим, у него наступила молодость в творчестве, он значительно помолодел. Настолько его работы свежи, острые по мысли, что это свойственно только молодым и юным художникам".

Произведения автора есть в фондах крупнейших музеев России: Третьяковской галереи, Государственного Русского музея. Но предмет особого трепета - картина, которая находится в резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Олег Савостюк, народный художник России: "У святейшего висит пейзаж Троице-Сергиевской лавры. Рублев написал там Троицу, вот этот знаменитый наш монастырь, и его святейшество заказал мне вот эту панораму, этого монастыря, да, в его резиденции она находится, чем я горжусь".

Портрет, пейзаж или плакат - в живописи Олега Савостюка царит дух праздника. Герои словно участвуют в некоем театральном действе, где среди образов, поэзии и народных мотивов нашел свое место и сам автор.

Татьяна Бондаренко, Юрий Вахтин

Читайте также