< >

Губернатор побывал с рабочей поездкой в Нижнедевицком районе

Вести Воронеж 952
Губернатор побывал с рабочей поездкой в Нижнедевицком районе

Здание Курбатовской школы отапливают уже полвека. Этот подвал - единственная головная боль директора. А в остальном, у них - полный порядок. Алексей Гордеев лично оценил новые парты для первоклашек. В его школьные годы таких не было. А с котельной обещал помочь.

Председатель областной думы в Нижнедевицком районе - на правах хозяина. Это его малая родина. Вместе с губернатором отправляются в Синелипяговский дом-интернат для престарелых. Здесь делегацию встречают песнями.

Три года назад Дом престарелых стал областным государственным учреждением. Условия жизни для стариков сразу улучшились. Бабушка Аня в интернате живет 2 года. Говорит, жаловаться не на что, кроме как на гречку.

Aнна Кривоносова, пенсионерка: "Гречка - самое нелюбимое. Гречку нам не надо давать, от нее аллергия идет. А так - все вкусно, все хорошо".

Основа экономики Нижнедевицкого района - сельское хозяйство. Как и везде в разгаре уборочная страда. В последние годы благодаря инвесторам, на этих полях появилось много новой техники. Здесь собирают урожай пивоваренного ячменя. Впереди - уборка подсолнечника и кукурузы.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Сегодня уже намолотили 2 миллиона тонн. Результаты неплохие, селяне работают слаженно. Ожидаем 3,5 миллиона тонн в чистом весе. Не только будет обеспечена Воронежская область, но и существенную часть вывезти и продать как в другие регионы, так и заграницу".

Завершая визит, Алексей Гордеев провел встречу с главой района, на которой обсудили перспективы развития района, а также вопросы подготовки к зиме.

Марина Сезина, Алексей Баранов

Читайте также