< >

22 воронежских школьника получили первые паспорта из рук губернатора

Вести Воронеж 1025
22 воронежских школьника получили первые паспорта из рук губернатора

Теперь он у них не просто должен быть, они обязаны его бережно хранить. Свой первый паспорт в День конституции из рук губернатора получили 22 воронежских школьника. Торжественная церемония вручения главного документа гражданина России прошла в Правительстве области. На вид многие из 14-летних граждан - ещё дети, но каждый из них оценил важность момента. Вместе с паспортом школьники получили подарки: конституцию страны, книги и конфеты. Но главное - напутствие от главы региона. Алексей Гордеев отметил, что с момента получения паспорта начинается взрослая жизнь, возникает ответственность не только за собственные поступки, но и ответственность перед родиной.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "В нашу бытность паспорта выдавали в 16 лет. Я получал паспорт в далеком городе Магадане, это столица Калмыцкого края. Для меня это, конечно, было событием, которое я запомнил на всю жизнь. То есть, это ощущение и гордости, и, как я сказал, ответственности, где-то, можно так образно сказать, ты получаешь путевку в жизнь".

Александр Григорьев, ученик гимназии ╧4 г. Воронежа: "На первом листе написано, что я гражданин Российской Федерации. Это самое главное для меня, что я стал гражданином. Ответственность, как бы. Раньше я мог что-то сделать, не подумав, за меня родители отвечали. А теперь мне надо, за себя отвечаю я. Свои, как говорится, сначала мысли, а потом действия".

Читайте также