< >

Диагноз "рак крови" ежегодно ставят 50 воронежским детям

Вести Воронеж 1041
Диагноз "рак крови" ежегодно ставят 50 воронежским детям

Теперь утро начинается с улыбки. С мультиком даже химиотерапия - веселее. 12 часов под капельницей - и так 2 недели подряд. Тут и врачи согласились - удержать ребенка в кровати может только телевизор. Теперь он есть в каждой палате. А еще купили уникальную систему воздухоочистки. Правда, фильтры для неё надо менять дважды в год. Без них малышам выздоравливать гораздо труднее, но для больницы это неподъемные деньги.

Александр Федорович Карелин, заведующий гематологическим отделением химиотерапии ВОДКБ ╧1: "У них снижен иммунитет. Естественно, чем меньше контактов с вирусами, микроорганизмами, тем лучше. Их надо защищать. А эти лампы помогают делать воздух чище в палатах".

Курс лечения для одного пациента с диагнозом "острый лейкоз" выливается в миллион рублей. Государство погашает основную сумму, но не всё. 200.000 передали сегодня в отделение для покупки очистительных фильтров. Это и средства от благотворительных концертов. Оркестр юных барабанщиков попросил своего руководителя отдать деньги больным малышам.

Владимир Ключников, президент Воронежского отделения Российского детского фонда: "Мы говорим, у нас равнодушное общество. Но это не правда. Его пример, и пример других людей говорит, что люди поворачиваются к чужой беде. Это чужая беда, но надо её всеми преодолевать".

Маленький Данилка - фанат телевидения. Владимира Ключникова узнал сразу. У него же выяснил, что на экран можно попасть с помощью видеокамеры. Спикер облдумы и 6-летний малыш полчаса изучали аппаратуру, после чего решили - быть Даниле журналистом. Страшный диагноз сегодня не приговор. Излечиваются 80% пациентов. Летом в больнице хотят устроить день выздоровевшего ребенка. Таких в области более 1.000 человек. Самому старшему сейчас уже 35 лет и у него самого двое детей.

Светлана Домашенко, Денис Щебляков

Читайте также