< >

Любители спорта возлагают большие надежды на новый футбольный сезон

Вести Воронеж 829
Любители спорта возлагают большие надежды на новый футбольный сезон

Стартовало первенство России по футболу среди команд второго дивизиона. Воронежский "Факел" начал сезон на выезде в Пензе, где встречался с местным "Зенитом". Подопечные Радика Ямлиханова уступили со счетом - 1:2. В целом же в этот день удача была на стороне гостей. Так московское "Торпедо" в Губкине одолело местный коллектив со счетом - 2:1. С таким же результатом закончился и стартовый матч подольского "Авангарда" в Орехово-Зуево. А старооскольский "Металлург" в гостях обыграл "Сатурн-2". Победой гостей с минимальным счетом завершился поединок в Липецке, где еще один "Металлург" встречался с рязанской "Звездой". Из хозяев победу праздновал подольский "Витязь", переигравший на своём поле "Калугу". А вот лискинский "Локомотив" и орловский клуб "Русичи" разошлись миром - 1:1. Ничья зафиксирована и в матче между московской "Никой" и тамбовским "Спартаком" - 0:0.

Дмитрий Саутин продолжает завоевывать медали. На втором этапе Мировой серии, проходившем в мексиканском Веракраузе, знаменитый воронежец в паре с Юрием Кунаковым стал третьим в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Победу по традиции праздновали китайцы Чжан Синьхуа и Цин Кай, а второе место досталось хозяевам соревнований Даниэлю Исласу и Джулиану Санчесу.

Воронежская молодежная сборная открыла стендовый сезон "бронзой", а мастера остались без призовых мест. Новый сезон в России был открыт сразу двумя крупными состязаниями: мастера "выясняли отношения" на 1 этапе Кубка России в Адыгее, юниоры съехались в Липецк на Всероссийское первенство. Лидеры воронежской "взрослой" сборной - Елена Ткач, Евгения Мочалова, Борис Мороз и Роман Добросоцкий - из-за сильного ветра не смогли показать высоких результатов. В дубль-трапе Борис Мороз в перестрелке завоевал пятое место и стал единственным из наших спортсменов, кто пробился в финал. В Липецке на первенстве России воронежским юниорам повезло чуть больше. В упражнении "скит" бронзовый призер первенства Европы-2009 Светлана Незнамова в перестрелке с двумя спортсменками боролась за серебряную награду. Однако, уступила Екатерине Понедельниковой из Татарстана и осталась третьей.

Начался сезон и у женских футбольных клубов. В этом году он пройдет в 4 круга. За награды сразятся 7 команд, причем у воронежской "Энергии", которую в этом году снова возглавил Иван Саенко, самые честолюбивые планы - попасть как минимум в двойку сильнейших. Это дает команде право принять участие в лиге Чемпионов.

Сейчас в воронежском клубе полностью обновился состав, появилось много легионеров. В их числе четыре американки, одна футболистка из Бразилии, а также украинские спортсменки. Вернулись в клуб и бывшие игроки "Энергии", выступавшие в минувших сезонах за другие команды. Так, команду пополнили Елена Терехова и Елена Данилова.

Первый тур для воронежского коллектива начался с поражения. Девушки провели его на выезде в Перми, где встречались с одним из лидеров нынешнего женского футбола клубом "Звезда-2005". Воронежская команда отправилась на матч не в оптимальном составе - не было американок, а также не смогла принять участие в игре Надежда Босикова. Не очень удачно гости сыграли в защите, да и вратарь действовал не уверенно. В итоге поражение - 0:3.

Читайте также