< >

Калачеевцы решили установить свой памятник русскому солдату

Вести Воронеж 1287
Калачеевцы решили установить свой памятник русскому солдату

Свой памятник русскому солдату решили установить жители поселка Пригородный Калачеевского района. До этого здесь не было ни обелиска ни памятной доски. Чтобы возложить цветы 9 Мая, людям приходилось ездить в районный центр. В поселке живут 47 ветеранов Великой Отечественной Войны, они и выступили инициаторами. Место для монумента воину-освободителю выбрали в самом центре поселка. Выкорчевали старые деревья, разровняли площадку. Тут же установят скамейки, посадят цветы и деревья. Средства на его строительство собрали местные предприятия, фермеры и частные предприниматели. Монумент будет белым, по специальной технологии стилизованным под мрамор. Скульптор решил изобразить русского солдата с непокрытой головой и без оружия.

Виктор Грищенко, скульптор: "Вот это бряцание оружия, устрашение. Все-таки оно, наверное, не присуще русскому. Русскому больше присуща кротость, любовь".

Михаил Панин, ветеран Великой Отечественной Войны: "Памятник - это общественное дело. Всегда у памятника будут и жениться, и влюбляться".

Читайте также