< >

Электроэнергия в Воронеже будет подаваться без перебоев

Вести Воронеж 1069
Электроэнергия в Воронеже будет подаваться без перебоев

Перед осмотром предприятия губернатору и гостям схематично объясняют принцип работы нового энергоблока. В Черноземье аналогов этой станции нет. Воронежская ТЭЦ-2 работает на самый большой - Коминтерновский район города.

Открытие станции стало значимым событием для нашего города. Старая, построенная 50 лет назад с нагрузками уже не справлялась. И хотя новая на внешний вид кажется даже меньше, электроэнергии она вырабатывает в 20 раз больше.

Сейчас ТЭЦ-2 снабжает теплом и электричеством более 200.000 жителей Воронежа, десяток промышленных предприятий, около сотни школ, детских садов, поликлиник и больниц. Теперь, говорят на ТЭЦ, потребители могут быть уверены - перебоев не будет.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Сегодня 4 часть города, включая промышленность, и социальную сферу может питаться устойчиво именно с этой станции. Но мы говорим сегодня о том, чтобы сети приводить в порядок, износ там достаточно высокий порядка 60%, в том числе, ведём переговоры с компанией "Квадра" и группой "ОНЭКСИМ".

Мощности парогазовой установки в 115 мегаватт хватит, например, чтобы одновременно включить 60 тысяч утюгов. Построен энергоблок всего за 10 месяцев, а инвестиции в него составили 4 миллиарда рублей. Если мерить в тех же утюгах - на каждого жителя Воронежа их пришлось бы по 5 штук.

Михаил Прохоров, президент группы "ОНЭКСИМ": "Эту станцию мы смогли запустить не только в рекордные сроки, но и себестоимость киловатта ниже 1.000 долларов. Это очень важно для будущего рынка, когда он будет либеризован, чтобы была возможность конкурировать на открытом рынке".

На церемонии пуска блока энергетики преподнесли ещё один подарок. 2 новеньких школьных автобуса, оборудованных по всем правилам перевозки детей. Прямо с площадки они отправятся в отдалённые районы области.

Роман Козлов, Юрий Вахтин

Теги:

Квадра

Читайте также